Страничка психолога

Уважаемые родители!

Педагог-психолог  -  это в первую очередь педагог (в моем случае - дошкольный) с углубленным знанием детской психологии, а также психологии семьи, межличностных отношений. В моей работе тесно переплетены особенности развития ребенка, педагогические методы его воспитания, необходимость решать проблемы не только малыша, но и его семьи. Одна из особенностей работы педагога-психолога - тесное взаимодействие с ребенком (наблюдение за его игрой, повседневной жизнью, совместные игры, беседы с родителями об особенностях развития начиная с беременности), т.е. для успешной помощи необходимо знать малыша досконально.

Основные функции педагога- психолога в детском саду:

-создание условий, способствующих охране физического и психического здоровья детей,

- обеспечению их эмоционального благополучия, свободному и эффективному развитию способностей каждого ребенка.

Деятельность педагога-психолога в образовательном учреждении имеет три направления:

– работа с детьми,

-работа с родителями

- работа с коллективом.

Направления деятельности педагога-психолога в ДОУ:

• Психологическая диагностика.
Основная цель психодиагностики – выявление условий, препятствующих полноценному развитию и становлению личности ребёнка-дошкольника. Предметом психодиагностики являются индивидуально-возрастные особенности детей, причины нарушений и отклонений в их психическом состоянии. Диагностическое обследование проводится и после проведения коррекционно-развивающей работы для отслеживания её результатов.
 • Коррекционно-развивающая работа включает в себя:
- индивидуальные развивающие - психокоррекционные занятия.
 • Психологическое просвещение и психологическая профилактика.
Психологическое просвещение родителей и педагогов носит профилактический, т.е. предупреждающий характер. Основным средством профилактики отношений в развитии детей служит информированность родителей, повышение их психолого-педагогической культуры. С этой целью психологом ДОУ проводятся тематические беседы и групповые консультации с педагогами и родителями. Также психолог заботится о создании психологически благоприятного климата в ДОУ. Особое внимание уделяется стилю взаимодействия взрослых и детей.
 • Психологическое консультирование.
Психологическое консультирование в ДОУ проводится с воспитателями и родителями по поводу проблем ребёнка, особенностей его развития.

Рекомендации для родителей "Ваш ребенок скоро пойдет в школу, как ему помочь" автор Ущаповская С.В.

Консультации для родителей проводят:
Педагог-психолог Жарикова Екатерина Владимировна

Среда 14.00 – 17.00

Пятница 14.00-16.00

Педагог-психолог Ущаповская Светлана Валерьевна

понедельник 16.00-18.00

Очень рада будем общению!

Дата последнего обновления страницы 23.08.2023